г. Шумерля Чувашской Республики

В городской центральной библиотеке им. Г.Н. Айги состоялся круглый стол на тему «Семья и культура. Книжные традиции в российской семье»

В городской центральной библиотеке им. Г.Н. Айги состоялся круглый стол на тему «Семья и культура. Книжные традиции в российской семье»

20 января в городской центральной библиотеке им. Г.Н. Айги состоялся круглый стол на тему «Семья и культура. Книжные традиции в российской семье». За круглым столом собрались люди, неравнодушные к проблемам чтения, работающие с книгой, молодежью и семьей.

С 2018 года в библиотеке успешно реализуется программа семейного чтения «Семья у книжной полки». Выстраивая стратегию деятельности по семейному чтению, сохраняя и преумножая традиции, расширяя грани взаимодействия с семьей, библиотека ищет новые возможности.

Взаимодействие библиотеки и семьи ведется по многим направлениям и с различными категориями читателей: родители, дети, люди пожилого возраста, инвалиды и другими партнерскими организациями, занимающимися проблемами семьи.

Проводится работа по раннему литературному развитию детей, на которых происходит знакомство детей с литературой, формируются привычки к самостоятельному чтению, чтению вслух. При этом используются разные игровые моменты. Тесный контакт библиотеки с детскими садами и родителями, несомненно, активизирует в дошкольнике будущего читателя.

Вопрос об утрате и возрождении традиций семейного чтения, о сотрудничестве в этом направлении с семьями раскрыла заведующий отделом обслуживания Лариса Федорова.

Более того, работа круглого стола представляла собой живой обмен мнением о проблемах взаимодействия семьи, библиотеки, образовательных учреждений. Участники мероприятия поделились собственным мнением.



21 января 2021
10:28
2021 год
Поделиться