г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось первое в новом году заседание Собрания депутатов

Состоялось первое в новом году заседание Собрания депутатов

Первое в новом году заседание Собрания депутатов, участие в котором принял глава администрации Валерий Шигашев, Шумерлинский межрайонный прокурор Евгений Серебряков, открыл глава города Сергей Яргунин, поблагодаривший коллег за активную работу в прошедшем году, встречи с избирателями, решение важных вопросов жизнедеятельности города.

Отдельные слова благодарности, к которым присоединился и выразил со своей стороны депутат Леонид Пронин, были адресованы народным избранникам, поддержавшим и принявшим участие во всероссийской акции «Елка желаний», в рамках которой были осуществлены мечты ряда юных шумерлинцев с ограниченными возможностями здоровья. 

В ходе рассмотрения повестки дня, первым вопросом были утверждены изменения в Правила землепользования и застройки, касающиеся перемены вида разрешенного использования земельного участка, на котором планируется разместить приют для бездомных животных.

Депутатам на рассмотрение был представлен порядок и условия предоставления рассрочки платежа по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Шумерля Чувашской Республики, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках.

Рассрочка платежей предоставляется на срок, не превышающий три года, первоначальный платеж составляет не менее 30% от общей стоимости земельного участка. За пользование бюджетными средствами предусмотрено начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату принятия решения о предоставлении рассрочки платежа. Проценты рассчитываются, исходя из фактического числа дней пользования рассрочки.

Стимулированием для получения заинтересованным лицом рассрочки является его добросовестное исполнение договорных обязательств, отсутствие задолженности по арендной плате за земельный участок (либо платы за фактическое использование земельного участка), а так же отсутствие оспаривания кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка в суде на дату подачи ходатайства о предоставлении рассрочки.

Администрация города определена органом, уполномоченным на принятие решений о предоставлении (досрочном прекращении) рассрочки платежей.

Принявший участие в рассмотрении вопроса помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Игорь Кириллов, высказал ряд предложений по данной теме, касающийся, к примеру, снижения процентной ставки первоначального взноса, увеличения периода рассрочки и ряд других.

Как отметил глава администрации Валерий Шигашев, этот нормативно-правовой акт разработан в целях создания благоприятного делового климата на территории города. В случае представления конкретных предложений от предпринимательского сообщества города, подкрепленных финансово-экономическими обоснованиями, всегда можно внести изменений в документ.

В ходе заседания утвержден план работы Собрания депутатов, положение об административной комиссии и состав Общественного совета. Членами совета стали: Григорьева Людмила Васильевна, Дроздова Елена Анатольевна, Кириллов Игорь Павлович, Махмутов Асхат Айсянович, Новичков Сергей Николаевич, Осипова Лариса Викторовна, Садырга Владислав Матвеевич, Тарасов Сергей Всеволодович.

Начальник МО МВД России «Шумерлинский» Халил Эскеров представил Собранию депутатов отчет о деятельности отдела за 2020 год, отметив, что приоритетными направлениями в деятельности правоохранительных органов являлись: недопущение дестабилизации оперативной обстановки, повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенствование системы профилактики правонарушений, оказание государственных услуг.

В первую очередь меры были направлены на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности, результатом чего стало сохранение контроля над оперативной обстановкой. Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом снизилось на 19,8% (с 501 до 402).

Не допущено разбоев (за АППГ - 3), преступлений террористического характера (за АППГ - 0) и экстремистской направленности. За истекший период на территории обслуживания на бытовой почве совершено 45 преступлений (АППГ – 43), в общественных местах - 86 преступлений, что на 34,8% меньше аналогичного периода прошлого года (132), в том числе на улице - 49 преступлений, что на 44,9% меньше, чем за АППГ (89).

При этом отмечается рост тяжких преступлений (с 62 до 75), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 6 до 8), умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (с 3 до 17), истязание (с 4 до 11), вымогательство (с 0 до 1), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (с 8 до 9), изготовление или сбыт поддельных денежных бумаг (с 5 до 6).

Необходимо отметить, что снижено выявление административных правонарушений на 6,4% (с 2618 до 2451), в том числе в сфере антиалкогольного законодательства, предусмотренных ст.ст. 20.20 - 20.22 КоАП РФ - на 27,8% (с 1094 до 790). При этом отмечается снижение доли совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения (121 против 143).

Не удалось улучшить показатели по раскрываемости хищений с использованием сети интернет, а также с использованием средств мобильной связи.

В истекшем году несовершеннолетними совершено 5 (против 15 АППГ) преступлений.

Зоной повышенного риска остаются автодороги обслуживаемых районов. За отчетный период 2020 года на территории города Шумерля, Шумерлинского и Красночетайского районов зарегистрировано 35 ДТП против 36 за АППГ. В результате ДТП погибло 5 граждан (АППГ - 5), ранены - 45 человек (48 - АППГ).

Особую озабоченность, по словам начальника полиции, в настоящее время вызывает «кадровый голод». На сегодняшний день некомплект личного состава составляет 19 единиц или 10,6%.

Перечисленные в оперативно-служебной деятельности недостатки негативно отразились на оценочных показателях отдела. По ранжиру от средневзвешенного значения оценочных показателей по республике МО находится лишь на 14 месте среди 17 территориальных органов.

Заканчивая свое выступление, Халил Эскеров отметил, что при надлежащем внимании к разрешению проблемных вопросов и высокой исполнительской дисциплине можно добиваться более эффективных результатов, выразив уверенность в том, что дальнейшее тесное межведомственное сотрудничество позволит в 2021 году в полном объеме обеспечить безопасность граждан и общественный порядок.

Замечание межрайонного прокурора Евгения Серебрякова касались необходимости усиления оперативной работы по преступлениям коррупционной направленности.



21 января 2021
17:28
Поделиться