г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Шумерля

Состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Шумерля

19 ноября состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Шумерля, участие в котором принял глава администрации Валерий Шигашев.

Первый заместитель главы по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Елена Туличева проинформировала об основных итогах социально-экономического развития города Шумерля за 9 месяцев 2020 года (ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

Как было отмечено, основные проблемы и задачи для улучшения экономического положения города остаются в области привлечения дополнительных инвестиций в экономику.

Бюджет города Шумерля за январь - сентябрь исполнен по доходам в объеме 333,3 млн. рублей, в том числе по собственным доходам – 102,3 млн. рублей, выпадающие доходы составили за 9 месяцев 25,2 млн. рублей. Так же наполовину снизились доходы бюджетных учреждений от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, что так же отразилось на финансово-хозяйственной деятельности учреждений.

Расходы бюджета составили 406,7 млн. рублей, что выше на 2,3 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная доля 76% приходится на расходы социально-культурной сферы. Освоение средств на 1 октября 2020 года 61,2%.

Далее были представлены основные показатели СЭР: оборот организаций, объем отгруженных товаров, оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал, демографическая ситуация и другое. Пандемия сказалась на всех сторонах жизни, поэтому и заметно снижение практически по всем направлением, исключение - оборот розничной торговли, где есть прирост. Как показал проведенный анализ, рост произошел за счёт онлайн-торговли.

Более полная информация об итогах социально-экономического развития за 9 месяцев 2020 года размещена на официальном сайте г.Шумерля www.gshum.cap.ru. (http://www.gshum.cap.ru/action/activity/eab/itogi/2020-god/osnovnie-itogi-socialjno-ekonomicheskogo-razvitiya-2).

Следующим был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2020 год, согласно которому депутатам предложено внести в данную программу один объект – здание гостиницы МУП «Коммунальник». Его состояние, как внешнее, так и внутреннее, давно требует ремонта и модернизации, на что, по предварительной оценке, необходимо более 9 млн рублей. Несмотря на принятые ранее меры по оптимизации расходов и штата, они не принесли значительного результата - в среднем за год убытки гостиницы составляют 700 тысяч рублей.

В прениях одни депутаты поддержали данный вопрос, другие были против, аргументируя тем, что это доходы предприятия, и нельзя продавать здание гостиницы. Однако, проведенный анализ показывает ее нерентабельность, низкую востребованность.

В итоге, большинством голосов, народные избранники одобрили решение по включению данного объекта в программу приватизации текущего года.

Одобрив изменения в Положение о вопросах налогового регулирования, предложение по кандидатуре в состав Шумерлинской городской территориальной избирательной комиссии, утвердив «Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания и выдачи рекомендаций о мерах по устранению выявленных в ходе такого осмотра нарушений», было представлено Положение о Молодежном парламенте города при Собрании депутатов. По словам докладчика, Владимира Кровякова, эта структура необходима в целях создания условий для включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь муниципалитета, формирования осознанной и активной гражданской позиции у молодежи, привлечения к участию в нормотворческой деятельности Собрания депутатов, содействия в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи. Данное направление, его продвижение и развитие, под свою ответственность взяла Елена Голованова.

В разделе «разное» депутаты обсудили ряд вопросов жизнедеятельности города.

Так, о задолженности по арендным платежам за использование земельных участков и имущества, находящихся в ведении муниципалитета, по состоянию на 1.11.2020 г. проинформировала первый заместитель главы администрации Елена Туличева. В целом, за последнее время значительно сократилась задолженность по арендным платежам. Почти на 600 тысяч рублей удалось пополнить бюджет в результате проведённой претензионно-исковой работы в отношении должника по аренде за земельный участок (ООО «Стрим»).

Вхождение в отопительный сезон 2020 - 2021 гг., а также представление «дорожной карты» по схеме освещения города - заключительная информация на заседании Собрания депутатов.

Первый вопрос был подробно отработан на заседании депутатских комиссий, которое состоялось накануне, где было отмечено, что данный процесс прошел без сбоев, согласно утвержденной программе проверки готовности к отопительному периоду 2020/2021 годов теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии города.

На второй теме остановились подробнее. Как отметила заместитель главы администрации Альбина Ксенофонтова, утверждена «дорожная карта» по обустройству линий электропередач на 2020 - 2025 годы. В первую очередь сюда попали улицы, по которым проходит маршрут общественного транспорта с целью организации безопасности дорожного движения, далее - наиболее проблемные участки. До конца 2020 года планируется установка светильников на улицах Крупской, Репина, Футболка.

По состоянию на отчетную дату наружное освещение смонтировано на 64 улицах города. Не имеется такового на 61 улице. Таким образом, 50% улиц города не освещены. Количество установленных светильников - 1320 (энергосберегающие!). Сюда не входят светильники, принадлежащие и обслуживаемые организациями, а также дворовое освещение, которое обслуживает УК или ТСЖ, либо частные.

Очевидно, что это лишь малая толика. Как один из вариантов решения проблемы освещения улиц, особенно частного сектора, - участие жителей в программе инициативного бюджетирования, с софинансированием республики, города и населения.

В заключение, председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Ефимова представила информацию о результатах проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МКУ «ЦФОМУ» города Шумерля», которая была проведена на основании распоряжения главы города Шумерля от 17 ноября 2020 года. По заключению КСП, результаты проверки свидетельствуют об отсутствии нарушений законодательства. С соответствующим документом можно ознакомиться на официальном сайте г.Шумерля www.gshum.cap.ru в разделе «Контрольно-счетная палата» - «Контрольные мероприятия» (http://www.gshum.cap.ru/ksp/kontroljnie-meropritiya/2020-god/spravka-po-rezuljtatam-proverki-otdeljnih-voprosov).



20 ноября 2020
11:07
Поделиться