г. Шумерля Чувашской Республики

Биографии каждого из строителей оборонительных рубежей — это история всей страны!

Биографии каждого из строителей оборонительных рубежей — это история всей страны!

Почти 75 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны: самой ожесточенной, кровопролитной и разрушительной за всю историю человечества. Время неумолимо бежит вперед. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей и тем ценнее и дороже для нас оставшиеся сведения того времени: письма, документы, которые открывают все новые и новые, неизвестные до сего времени, страницы. О героизме и подвиге, проявленном на фронтах Великой Отечественной войны нашими земляками, написано немало книг, сложено легенд. Но остались еще многочисленные малоизвестные страницы трудового подвига народов Чувашии.

Немалый интерес у жителей Чувашии вызывают документы, связанные со строительством оборонительного Сурско-Казанского рубежа. Поисковики отряда «Поиск» МБОУ «СОШ №3» города Шумерля нашли имя еще одного «Строителя Сурского рубежа», оставившего свои воспоминания родственникам.

Это Иванейкина, в девичестве Максимова, Нина Афанасьевна. Годы жизни: 05.05.1927 - 02.07.2009 гг. Родилась она в деревне Новые Отаи Красночетайского района в обычной крестьянской семье, потом переехали с семьёй в поселок Автобус Шумерлинского района. Война началась, когда ей только исполнилось 13 лет.

В 41-м году в Чувашии были организованы 6 военно-полевых сооружений: 4 по Сурскому оборонительному рубежу - с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении - в селах Октябрьское и Янтиково. Процессом руководили из Чебоксар. На работы были призваны все, кто остался в деревне, в том числе подростки, старики. Тягот хватало. Грянули небывалые морозы - столбик термометра опускался ниже 40 градусов.

О трудностях «зимних раскопок» Нина Афанасьевна знала не понаслышке. В ожидании второго фронта копала с остальными детьми окопы. Остро ощущалась нехватка теплой одежды, предметов первой необходимости. Многие не выдерживали. Когда копали окопы ей было 14 - 15 лет.

Позднее Нина Афанасьевна вышла замуж, переехав в деревню Комар Шумерлинского района. Работала фельдшером в деревне Полярная Звезда.

Имена строителей Сурского и Казанского рубежей только открываются для нас, но биография каждого из них — это история не только отдельной судьбы, но и всей страны!



12 ноября 2020
14:38
Поделиться