г. Шумерля Чувашской Республики

На базе ДЮСШ «Олимп» города Шумерля проводятся групповые занятия по специальным физкультурно-оздоровительным программам с учетом возраста и состояния здоровья

На базе ДЮСШ «Олимп» города Шумерля проводятся групповые занятия по специальным физкультурно-оздоровительным программам с учетом возраста и состояния здоровья

В целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации ценностей фи­зической культуры и спорта среди граждан старшего поколения, был издан Указ Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни» № 210 от 17 августа 2020 года. В соответствии с Указом, для данной категории лиц на базе республиканских спортивных учреждений во время их минимальной загруженности поручено на безвозмездной основе проводить групповые занятия по специальным физкультурно-оздоровительным программам с учетом возраста и состояния здоровья данной категории лиц.

Реализация Указа открывает новые возможности для занятий спортом лиц старшего возраста, а именно - женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет. Предварительно им необходимо  пройти медицинский осмотр, чтобы понять каким видом физической активности можно заниматься.

На базе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Олимп» города Шумерля», для лиц старшего возраста на безвозмездной основе проводятся групповые занятия, которые включают в себя занятия фитнесом в зале аэробики, а также посещение бассейна. Занятия проводятся два раза в неделю, во время минимальной загруженности спортивного комплекса. На сегодняшний день в группе занимается двадцать человек.

Общеизвестно, что умеренные физические нагрузки необходимы для здоровья. Занятия спортом способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, укреплению иммунитета и нормализации сна. Спорт может стать для пожилых людей источником хорошего самочувствия, возможностью найти друзей и единомышленников.



30 октября 2020
18:45
2020 год
Поделиться