г. Шумерля Чувашской Республики

О субсидиях на ЖКУ

О субсидиях на ЖКУ

В семейном бюджете оплата ЖКУ составляет значительную часть расходов. Начисления за коммунальные услуги и содержание жилья таковы по размеру, что если своевременно не оплатить за один – два месяца, сумма задолженности складывается внушительная. Очередной раз хотим напомнить, что государством предусмотрена адресная социальная поддержка семей, доходы которых не позволяют полностью самостоятельно производить оплату за жилищно-коммунальные услуги. Эта помощь оказывается в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных  услуг.

Полномочия по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг далее — субсидии) возложены на отделы социальной защиты населения КУ «Центр  предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

В своей работе отделы социальной защиты населения руководствуются постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», Жилищным и Семейным кодексами Российской Федерации.

Субсидии могут получать пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, члены жилищных кооперативов, собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в т.ч. взнос на капитальный ремонт) или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев.

Обращаем внимание граждан на то, что, для тех, у кого срок предоставления документов на субсидию истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется в беззаявительном порядке на следующие 6 месяцев.

Таким образом, граждане, у кого срок предоставления документов на субсидию истек, например, в августе 2020 г., то субсидия им в беззаявительном порядке предоставлена на следующий срок, т.е. 6 месяцев, а именно, с 01.09.2020 г. по 28.02.2021 г.

По вопросам предоставления субсидий с 1 октября 2020 года следует обращаться в отдел социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района по адресу: проезд Мебельщиков, д. 11, кабинет № 25, телефон (83536)2-12-77 или в АУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», который находится по адресу: ул. Ленина, д. 2, телефон (83536)2-30-38 (для граждан, проживающих в городе); ул. Октябрьская, д. 24, (для районных жителей) или через единый портал госуслуг.

Отдел социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района



23 сентября 2020
17:07
2020 год
Поделиться