г. Шумерля Чувашской Республики

«Сделать выбор – наш долг и наше право». Формирование политической и правовой культуры шумерлинцев в библиотеках города

«Сделать выбор – наш долг и наше право». Формирование политической и правовой культуры шумерлинцев в библиотеках города

В библиотеках города с 11 по 13 сентября проходят информационные мероприятия, направление на повышение гражданской и избирательной активности шумерлинских читателей.

Мероприятия, посвящённые   выборам Главы Чувашской Республики и выборам депутатов Собрания депутатов города Шумерля созыва 2020-2025 Чувашской Республики проходят на двух основных библиотечных площадках: в городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля и городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского, являющихся на протяжении многих лет участковыми избирательными комиссиями №2820 и 2817.

Сотрудники библиотек проводят в эти дни устные обзоры, тематические беседы и презентации информационных выставок, направленных на улучшение гражданской позиции, личного отношения к формированию политической и правовой культуры. Благодаря информационным активностям участники узнают  о значении правовой культуры в избирательном процессе,  в обеспечении демократического развития гражданского общества  целом,  о принципах организации выборов в Российской Федерации и развития гражданского общества. В  ходе  мероприятий  читатели  получают  информационные памятки «Я голосую», содержащие информацию о порядке голосования и рекомендательный список законодательных актов «Твои права, избиратель!».

Избирательные участки с целью голосования посещают известные в городе и республике люди, являющиеся активными читателями и друзьями библиотек. Так, 11 сентября ветеран труда, член городского Совета ветеранов, художник, поэт и активный читатель городской библиотеки - филиала №3 им. М. Сеспеля, посетив свой УИК №2820 оставил в качестве приветствия для всех шумерлицев-избирателей четверостишие собственного сочинения, призвав   горожан не оставаться равнодушными к будущему Чувашии и своей малой Родины:

Родной Присурский край!

Не знаю места краше я,

Живи и процветай,

Республика Чувашия!

Повышение правовой культуры избирателей остается первоочередной задачей библиотек. Она включает воспитание патриотизма и гражданской ответственности молодежи за будущее родного города, любимой Чувашии, родной страны!