г. Шумерля Чувашской Республики

Прошла рабочая встреча главы администрации города Шумерля Валерия Шигашева с руководителем Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрием Сержантовым

Прошла рабочая встреча главы администрации города Шумерля Валерия Шигашева с руководителем Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрием Сержантовым

В рамках рабочего визита 4 августа в город Шумерля руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов провел встречи с представителями профильных организаций, где ознакомился с их деятельностью, а также обсудил Стратегию развития в сфере юстиции, находящейся в ведении Чувашской Республики, до 2024 года.

На встрече с главой администрации Валерием Шигашевым разговор шел о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020 - 2025 гг.

После, были обсуждены вопросы деятельности отдела ЗАГС администрации города, в частности, процесс формирования в ЕГР ЗАГС, в рамках чего ведется работа по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных с 01.01.1926 до 01.04.2015 и их передачи в ЕГР ЗАГС. Дмитрий Сержантов обратил внимание на необходимость активизации работы по передаче записей актов гражданского состояния. Так, на сегодняшний день отделом ЗАГС администрации города Шумерля в ЕГР ЗАГС передано чуть более 70% записей от общего количества по плану, тогда как средний показатель по республике составляет 79%. Как отметил руководитель Госслужбы, данная программа является основополагающей в общем процессе цифровизации отрасли. К примеру, в результате межведомственного электронного взаимодействия, она способствовала оперативной работе по организации федеральных и региональных выплат семьям с детьми.

В части укрепления материально-технической базы отдела ЗАГС проведен ремонт помещений и тематических зон, заменена оргтехника. В рамках финансирования на следующий год планируется ремонт фасадной части помещения и оформление входной зоны.

Отдельно была поднята тема об оказании бесплатной юридической помощи населению. Как отметил Дмитрий Сержантов, по городу и району низкие показатели в части реализации данной деятельности адвокатами. Наиболее эффективно в этом направлении работает отдел социальной защиты населения, которым за прошедшее полугодие оказана юридическая помощь 23 гражданам. В этой части было рекомендовано активизировать работу.

Необходимо отметить, что в Шумерле бесплатную юридическую помощь оказывает один адвокат, отдел социальной защиты населения, в администрации города осуществляется прием граждан и оказание консультативной помощи по вопросам защиты прав и законных интересов лиц по ряду направлений.

Торжественным моментом рабочей встречи стало вручение Диплома призера регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Напомним, что в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» город Шумерля вошёл в тройку лидеров и занял 3 призовое место. Конкурсные документы были подготовлены отделом культуры администрации города при взаимодействии с учреждениями культуры, а также религиозными объединениями.

В ходе рабочей поездки Дмитрий Сержантов встретился с адвокатами, нотариусами и сотрудниками нотариальных контор, побывал в судебных участках мировых судей №1, 2 города Шумерля. С коллегами были обсуждены как вопросы стратегического развития профильных направлений, так и внутренние рабочие моменты.



04 августа 2020
11:39
2020 год
Поделиться