г. Шумерля Чувашской Республики

На отчетно-выборной конференции Шумерлинского горкома работников культуры подведены итоги деятельности организации за предыдущие пять лет

На отчетно-выборной конференции Шумерлинского горкома работников культуры подведены итоги деятельности организации за предыдущие пять лет

В конце прошлой недели в Шумерле на базе городской детской библиотеки-филиала №1 им. С.Я. Маршака состоялась XVIII отчетно-выборная конференция Шумерлинского горкома работников культуры с участием председателя Чувашской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры Светланы Демидовой, начальника отдела культуры администрации г.Шумерля Екатерины Николаевой и начальника УПФР г.Шумерля (межрайонное) Сергея Николаева.

Началась конференция с торжественного момента: вручения Благодарности главы администрации города Шумерля А.Д. Григорьева председателю рескома Светлане Демидовой за совместную долголетнюю плодотворную работу и активное социальное партнерство, направленное на укрепление социально-трудовых отношений.

В работе конференции приняли участие делегаты -  представители первичных профсоюзных объединений учреждений культуры города Шумерля и Шумерлинского района: МБУ «Городская централизованная библиотечная система»; МАУК ДК «Восход»; МАУК «Городской парк культуры и отдыха»; МАУ ДО «Детская школа искусств №1»; МБУ «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского района»; МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района».

С отчетным докладом «О работе Шумерлинского горкома профсоюза работников культуры за период с 15 марта 2015 года по 10 февраля 2020 года» выступила его председатель Елена Каширина. В своём докладе она отметила, что основными направлениями в работе за прошедшие пять лет стало участие в реализации приоритетных задач государственной политики в сфере культуры.

Деятельность профсоюза происходила в условиях индексации фонда оплаты труда, изменения правового положения учреждений в соответствии с требованиями Федерального закона №83, подготовки проекта Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях, подготовки проекта Стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года.

В течение отчетного периода горком вел последовательную работу по правовой защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, оказанию им мер социальной поддержки, развитию социального партнёрства, принятию мер по разрешению конфликтных ситуаций в коллективах организаций, организации учёбы профсоюзного актива и руководителей правовым знаниям и законам в сфере охраны труда и социального партнёрства.

Был заслушан отчет ревизионной комиссии, даны рекомендации по совершенствованию отчетно-финансовой деятельности в профсоюзных первичках.

Делегатами были подведены итоги работы горкома за отчетный период, выдвинуты предложения по дальнейшему построению деятельности профсоюзной организации по основным ее направлениям.

Затронуты были и вопросы нововведений в сфере действующего законодательства, в частности, в области охраны труда. Выступающие в прениях участники конференции отмечали большую роль горкома профсоюза работников культуры в защите прав членов профсоюза.

Председатель Чувашской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры Светлана Демидова в своем выступлении подвела итоги пятилетней деятельности Шумерлинского горкома, отметив его активное участие и занятые призовые места в республиканских профсоюзных конкурсах, признав работу в целом удовлетворительной.

В своем выступлении начальник УПФР г.Шумерля Сергей Николаев для всех присутствующих осветил вопросы пенсионного характера, в том числе материнского капитала, ведения электронных трудовых книжек, подробно ответил на все возникшие вопросы.

Открытым голосованием и единогласно на период с 2020 по 2025 годы председателем Шумерлинского горкома работников культуры вновь избрана Елена Каширина - директор МБУ «Городская централизованная библиотечная система» города Шумерля.

На конференции также были избраны члены горкома работников культуры, ревизионной комиссии, утверждена кандидатура делегата на ХХII  Чувашскую республиканскую конференцию профсоюза работников культуры, а также принято постановление XVIII отчетно-выборной конференции Шумерлинского горкома работников культуры.

В завершении конференции руководителям учреждений культуры и председателям профсоюзных первичных организаций за большой вклад в развитие профсоюзного движения, социальное партнерство, продуктивную и качественную работу в общественной работе были вручены Благодарственные письма.



17 февраля 2020
15:43
2020 год
Поделиться