г. Шумерля Чувашской Республики

Руководство администрации города Шумерля комментирует Послание Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию

Первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Елена Туличева:

«В начале своего Послания Путин призывает к решению главных задач, которые отражены в нацпроектах. Город Шумерля с 2019 года включился в реализацию региональных и федеральных проектов. В муниципалитете ведется реализация 15 региональных проектов. О каких-то существенных показателях говорить еще рано, но то, что положительные сдвиги есть – это факт.

Центральная тема выступления — это тема экономических решений, которые позволили бы существенно повысить уровень жизни россиян, их реальные доходы и преодолеть бедность.

Президент обозначил радикальные меры по улучшению благосостояния семей, преодолению демографического спада. Также глава страны предложил конкретные решения в социальной сфере: увеличение социальных выплат, улучшение качества медицинского обслуживания, модернизация и техническое перевооружение школ, развитие науки и высокотехнологичных производств.

В Послании были обозначены и другие актуальные вопросы, над которыми нам предстоит плотно поработать. Уверена, что все поставленные задачи в Послании нам удастся выполнить».   

  Заместитель главы администрации - начальник отдела образования,   молодежной и социальной политики Ирина Сасакина: 

В своем Послании Президент РФ В. Путин обозначил ряд очень важных  проблем, связанных с социальным благополучием граждан. Президентом  поднята   тема нехватки мест в яслях. Вопрос обеспечения местами детей дошкольного возраста от года и старше в городе Шумерля решена с 2018 года.

Большое внимание Президент РФ уделил вопросам, связанным с образованием.

Президент поручил создавать больше бюджетных мест в вузах и приоритетно отдавать места региональным университетам. В городе Шумерля в настоящее  время проживает молодежи в возрасте от 14 до 30 лет около 6 тысяч человек, что   составляет 21% от всего населения города Шумерля или 32% от трудоспособного   населения. К сожалению, на протяжении последнего десятилетия наблюдается   снижение численности молодежи, проживающей в городе. Выпускники школ   поступают в вузы, отдавая предпочтения вузам Москвы, С-Петербурга, Нижнего   Новгорода и, получив образование, в город возвращаются единицы. Поэтому увеличение бюджетных мест в университетах Чувашии должно спасти ситуацию.

Путин отметил важность роли учителя и важность роли классного руководителя, в первую очередь как воспитателя. Дополнительные меры в виде доплаты за классное руководство в размере 5 тысяч рублей при сохранении действующей выплаты – это и дополнительная ответственность за выполняемую работу.

Еще одно очень важное заявление – обеспечение бесплатным питанием школьников с 1–го по 4-й классы. На сегодняшний день вопрос организации горячего питания для школьников в общеобразовательных учреждениях города Шумерля решается, исходя из возможностей городского бюджета, который не имеет возможности обеспечить всех младшеклассников бесплатным питанием. Эта мера позволит обеспечить сбалансированным питанием всех учеников начальных классов.



15 января 2020
15:03
Поделиться